にぎわいフェスタ2015



2015年10月10日(土)・11日(日)のにぎわいフェスタ2015は、全体約17万人の来場者となり、天候の影響もあり、昨年比では少し減少となりましたが、大盛況のうちに終了することができました。
ご来場者の皆様、ご出演アーティストの皆様、ご出店頂いた皆様、ご協賛者様、ボランティアスタッフの皆様、スタッフの皆様、誠にありがとうございました。

昨年にぎわいフェスタ2014のサイトはこちらからご確認いただけます。
スケジュール

10【土】

ステージ
11:15~11:30 【平和の森小吹奏楽団】
11:40~12:00 【中野区立第十中学校 和太鼓部】
12:05~12:35 【中野マンガ・アートコンテスト表彰式】
12:45~13:00 【主催者のあいさつ】
13:00~14:00 【オリンピアンふれあいイベントトークショー】
14:15~15:15 【東京アンテオケフィルハーモニーとザ ローズ ブランチェズ】
15:30~16:10 (一社)国際ホリスティックセラピー協会理事佐藤ゴウ【簡単 5 分ヨガ】
16:35~17:10 【郷原繁利&関根彰良 DUO】
17:20~17:50 【武蔵台Swing cats】
18:00~19:00 【モダーン今夜】

11【日】


ステージ
11:30~12:15 【中野区観光大使&中野のゆるキャラ大集合】
12:50~13:30 【いとしのエリーズ】
13:45~14:05 【ハーラウ フラ オル オハナ】
14:05~14:50 【ワイキキ・ドリーマーズ&Hula Hālau O Lino Lei Hulu 】
15:00~15:30 【YAMAHA クラシックコンサート】
15:45~16:30 【西川直人オルガントリオ】
16:40~17:25 【東京ブラススタイル】

※ 配布パンフレット修正点 ※
   出演者:いとしのエリーズ
   修正点:出演時間13:00~13:30 → 12:50~13:30


出演者・出店情報は、四季の森公園にぎわいイベント2015サイトをご覧ください


10【土】11【日】

出店・縁日
■10(土)
11:00~20:00
■11(日)
10:00~17:00
今年も中野区内外の飲食・物販の出店が、30ブース以上登場!
生ビールを始めとするお酒や焼きそば、焼き鳥などの定番から
産直まで。中野のにぎわいをお楽しみください。
※店舗によっては定刻より早く閉店する場合があります。

11【日】


中野フットサルクラブ
11:00~17:00 【デフ(耳の聞こえない人たち)フットサル体験コーナー】
【キックゲーム等】
11日のみ中野区産業振興センターにてフットサル教室、
女子チームによるエキシビションマッチ等開催】

9【金】~11【日】

にぎわいストリート2015【宮園オート株式会社】
■ 9(金)
10:00~18:00
■10(土)~11(日)
10:00~18:00
【水素燃料自動車MIRAI・ハイブリットカー・福祉車両介護用品メルセデスベンツ車両展示】
メルセデスベンツ車両展示】

【マイカー点検の啓蒙活動・メールマガジン「中野人」登録ブース】

風船プレゼント&お子様向け催事も実施しています!
特別来場記念品もご用意してます♪

10【土】11【日】


えんにち~子どもたち、大集合!みんなで遊ぼう~【帝京平成大学】
10:00~16:00 【緑日コーナー】ヨーヨー、射的ゲーム、ピンボール、ボール投げ、線あめ、等
【コーナー遊び】輪投げ、カプラ、ジオシェイプス、段ボール積木、等
【キッズ向け工作教室(予定)】

10【土】

オリンピアンふれあいイベント【中野区】
13:00~ 【トークショー、写真撮影・サイン会】※ステージにて
ゲストアスリート:アテネ五輪 体操男子総合金メダル 中野大輔氏
トークショー司会:元体操選手 岡部紗季子氏
12:00~受付
14:15~15:45
【トランポリン体験】小学生対象(整理券を12:00~ステージ横で配布)
【ふわふわトランポリン体験】幼児対象(整理券を10:30~トランポリン前で配布)
10:30~受付
11:00~17:00
【ふわふわトランポリン体験】幼児対象(整理券を10:30~トランポリン前で配布)

11【日】


オリンピアンふれあいイベント【中野区】
10:30~受付
11:00~16:00
【ふわふわトランポリン体験】幼児対象(整理券を10:30~トランポリン前で配布)

10【土】11【日】


キッズパーク・税金クイズ【公益社団法人 中野法人会】
■10(土)
10:00~17:00
■11(日)
10:00~17:00
子供向けコーナーの充実したキッズパーク。
楽しく税金について学ぶ税金クイズを始め、
警察署・消防署による体験コーナーや
川島商店街による縁日企画
NPO 法人日本救助犬協会によるデモンストレーションなども!!

※警察署の出店は無くなり、別団体によるワークショップとなります。

11【日】

将棋初段免状獲得戦 IN 中野【ナカノ動画】
10:00~受付
13:00~17:00
16名のトーナメント方式による初段免状獲得戦を実施します。
USTREAMで動画生中継!
午後より解説は、中村太地六段と本田小百合女流三段

10【土】11【日】


僕等のナカノ祭2015【僕等のナカノ祭実行委員会】
■10(土)
10:00~18:00
■11(日)
10:00~16:30
【明治大学、帝京平成大学、早稲田大学の学生を中心とした
中野区内の大学や専門学校生が企画する中野の合同文化祭】
特設ステージによる音楽演奏、ステージショー、
さまざまな飲食露店、子供向けイベント

10【土】

僕等のナカノ祭2015ステージ
11:00~12:00 【開会式・ペイントアート&DJ】
12:15~12:45 【ファッションショー】
13:00~13:30 【ライブ】ラサウンドアーツ( アカペラ)majiSke( アコースティック)
13:35~13:45 【ダンス】
14:00~14:30 【ファッションショー】
14:45~15:45 【パフォーマンスバトル】
16:00~17:00 【ボーカルコンテスト】
17:00~18:00 【ユニドルイベント】

11【日】


僕等のナカノ祭2015ステージ
10:00~10:30 【開会式・ナカXナナライブ】ナカ×ナナ
10:30~11:30 【パフォーマンスバトル】
11:45~12:15 【ライブ】トニック
12:30~13:15 【ファッションショー 】
13:30~14:00 【ライブ】street
14:15~14:45 【若手お笑いライブ】ひきこもりライブ
15:00~15:15 【ライブ】ひきこもりライブ
15:30~16:00 【ナカXナナライブ】ナカXナナ
16:00~16:30 【閉会式】

出展・出店  地方創生代物産展

10(土)11(日)


11:00~18:00 【地方創生大物産展】
連日先着100名様に物産品プレゼント!
[ 地方特産地はこちら]
千葉県( 館山市)・群馬県( みなかみ町)・福島県( 喜多方市、田村市)
岩手県( 久慈市、遠野市、釜石市)・宮城県( 石巻市)・山梨県( 甲州市)
鳥取県(とっとり・おかやま新橋館)・石川県( 観光物産実行委員会)
東京都( 神津島)
開催場所 › 中野サンプラザ1Fロビー
【中野サンプラザ1Fロビーにて、レゴブロック特別コーナー】 [ 主催] ・中野ブロードウェイ商店街振興組合 ・中野サンモール商店街振興組合

出展・出店

10(土)11(日)


10:00~16:00 【リサイクル自転車販売・PR活動】
公益社団法人 シルバー人材センター
【活動PR(チラシ・ティッシュ等配付)着ぐるみによるPR】
中野区民生児童委員協議会
【活動PR(チラシ・ティッシュ配付)エコタワシ・エコバック 販売、バルーンアート・ヨーヨーの配布と募金活動】
社会福祉法人中野区社会福祉協議会
【特設行政相談所の開設】行政相談委員
【被災地域物産品販売 ・織物製作商品販売】
中野区障害者福祉事業団(ニコニコ事業団)
【活動PR・加入促進PR活動】
中野区町会連合会

ステージ  桴(ばち)の響宴!

10(土)


12:00~12:30 【開会式】 
12:30~13:00 【和太鼓】 中野 打越太鼓
13:00~13:30 【和太鼓】 和太鼓会 和光太鼓
13:30~14:00 【和太鼓】 鳴神流 雷神太鼓
15:00~15:30 【新風エイサー】
15:30~16:00 【和太鼓】 和太鼓会 和光太鼓
16:00~16:30 【和太鼓】 鳴神流 雷神太鼓
16:30~17:00 【和太鼓】 中野 打越太鼓

ステージ  桴(ばち)の響宴!

11(日)


11:30~12:00 【真南風エイサー】
12:00~12:30 【和太鼓】 中野 打越太鼓
12:30~13:00 【和太鼓】 上久保 むつみ太鼓
13:00~13:30 【和太鼓】 武蔵国府太鼓 國府睦會
13:30~14:00 【和太鼓】 石神井太鼓保存会 せんば太鼓
14:00~15:00 【和太鼓】 でんでこ座 三国太鼓
15:00~15:30 【和太鼓】 石神井太鼓保存会 せんば太鼓
15:30~16:00 【和太鼓】 武蔵国府太鼓 國府睦會
16:00~16:30 【和太鼓】 上久保 むつみ太鼓
16:30~17:00 【和太鼓】 中野 打越太鼓
東京都太鼓連盟▶
http://www.tokyo-no-taiko.com/

ステージ( MC Bench )

10(土)


11:00~12:00 【DJ & サンプリング】 (DJ 無料体験コーナー)
12:00~13:00 【DJ NEWARROW】
13:00~14:00 【JACKSON from AUSTRALIA】
14:00~14:40
15:00~15:30
【Bench /DJ YOSUKE】and more DJ's
15:00~16:00
16:00~17:00
17:00~18:00 【DJ FUSHIMING】 (HOLE AND HOLLAND Recordings)

スケートボード体験

10(土)


スケートボード教室受付時間
【第1部】10:50~11:00 【第2部】11:30~11:40
【第3部】12:10 ~12:20 【第4部】12:50~13:30
【第5部】14:00~14:10 ※各定員約10 名~15 名
11:00~11:30
11:40~12:10
12:20~12:50
【スケートボード教室】
12:50~13:30 【自由滑走】
13:30~14:00
14:10~14:40
【スケートボード教室】
14:40~15:00 【★スケートボードプレゼント 当選発表★】
15:00~16:00 【自由滑走・上級者、プロによるスケートボードデモンストレーション】
16:00~17:00 【エビレース大会】
17:00~18:00 【上級者、プロによる自由滑走】

ステージ[Produced by NAKANO HEAVYSICK ZERO]( MC Bench )

11(日)


リビングレジェンド!ライムスターのDJ JIN と、DJ YAS が出演!!
中野の老舗"heavysickZERO"よりローカルDJ も参戦!!
無料DJ 体験教室も開催致します。
11:00~12:00 【DJ & サンプリング】 (DJ 無料体験コーナー)
12:00~15:00 【DJ Ken Quasiwaba】 (HUF Tokyo)
15:00~16:00 【DJ JIN】 (Rhymester / Breakthrough)
16:00~17:00 【DJ YAS】 (Kemuri Productions)

スケートボード体験

11(日)


スケートボード教室受付時間
【第1部】10:50~11:00 【第2部】11:30~11:40
【第3部】12:10 ~12:20 ※各定員約10 名~15 名
11:00~11:30
11:40~12:10
12:20~12:50
【スケートボード教室】
13:30~14:00 【★スケートボードプレゼント 当選発表★】
14:00~15:00 【エビレース大会】
15:00~16:00 【自由滑走】
16:00~17:00 【自由滑走・上級者、プロによるスケートボードデモンストレーション】
LIVE、DJ、プロスケーターのデモンストレーションについての詳しい情報は、 こちらもご覧ください。
中野スケートボード協会(NSA)▶
http://nakano-sk8.tokyo
Twitter▶
https://twitter.com/nakanoskate
Facebook▶
https://www.facebook.com/nakanoskateboard

出展・その他

10(土)11(日)


10:00~16:00 開催場所 ▶ 111教室
【話学講座・ベトナム語、中国語】 学校法人タイケン学園グループ
【ベトナムコーヒー販売】 学校法人タイケン学園グループ
13:00~17:00 開催場所 ▶ 112教室
【似顔絵コーナー】 マンガスクール中野
14:00~15:30 開催場所 ▶ 113教室
【日本酒セミナー】 校法人タイケン学園グループ
10:00~16:00 開催場所 ▶ 114教室
【哲学堂コーナー】 哲学堂公園事務所
10:00~16:00 開催場所 ▶ 115教室
【写真展示】 Photo Gallery MOMOZONO
10:00~16:00 開催場所 ▶ 116教室
【3Dプリンター実演】 4Dブレイン
【手作りボトル・フィギア(R)実演&販売会】 マメチ・プロダクション
10日のみ開催
10:30~12:00
13:30~15:00
開催場所 ▶ 119教室
【座禅体験】 校法人タイケン学園グループ
10:00~16:00 開催場所 ▶ 校内
【似顔絵描き方講座及び似顔絵コーナー】 コスプレヘブン コスプレフェスタ アッとワイズ

出展・その他

10(土)11(日)


10:00~12:50 開催場所 ▶ 112教室
【似顔絵描き方講座】 マンガスクール中野
13:00~17:00 開催場所 ▶ 112教室
【似顔絵コーナー】 マンガスクール中野

ステージ

10(土)


ライブハウスや野外フェスなどで活躍しているアーティストや、地元伝統の和太鼓、子供達によるキッズダンスなど楽しいひと時をお見逃しなく!
10:30~11:00 【和太鼓】 中野打越太鼓
11:00~11:10 【オープニング】
11:10~11:30 【キッズダンス】 中野坂上スタジオALL OKキッズダンスチーム
12:20~12:40 【ライブステージ】 SPEED☆STAR
13:00~13:20 【ライブステージ】 中野区大学生バンド
13:50~14:20 【ライブステージ】 B.o.M.Band
14:40~15:10 【ライブステージ】 DA-Dee-MiX
15:30~16:00 【ライブステージ】 CHAN-MIKA
16:20~16:50 【ライブステージ】 ONE TRACK MIND
16:50~17:00 【エンディング】

ステージ

11(日)


10:30~11:00 【和太鼓】 中野打越太鼓
12:00~12:20 【ライブステージ】 中野区大学生バンド
12:40~13:10 【ライブステージ】 Marine Bottle
13:40~14:10 【ライブステージ】 東京カンカンリズム
14:10~14:30 【南風童エイサー】 ※道じゅねー(練り歩き)
14:40~15:10 【ライブステージ】 ナカナカノバンド
15:30~16:00 【ライブステージ】 Yellow Studs
16:20~16:50 【ライブステージ】 THE JAPONICANS
16:50~17:00 【エンディング】

ステージ・その他

10(土)


11:30~12:00 【MC】 MC 徳○&大入袋 舞
13:20~13:40
16:00~16:20
【KrumpersBrassBand】 商店街練り歩き
17:00~19:00 【BGM】 光のアート

ステージ・その他

11(日)


11:20~11:40 【MC】 MC 徳○&大入袋 舞
14:10~14:30 【こどもエイサー】 東京中野南風童エイサー
13:10~13:30
16:00~16:20
【KrumpersBrassBand】 商店街練り歩き

出展・その他

10(土)


10:30~17:00 【なぞなぞ・クロスワードラリー】
南口駅前商店街全域を使ったなぞなぞ・クロスワードラリー!!
問題を解いてクロスワードを完成し、景品をゲットしよう!
【キッズエリア】
お子様向けのコンテンツが充実!
フリスビーストラックアウト、緑日、飲食店など。

出展・その他

11(日)


10:30~17:00 【トランポリン】



copyright© 2016 にぎわいフェスタ all rights reserved,